Fitness- und Wellnesskurse

Kursplan

Das Sport- und Fitnessstudio Multisports bietet zahlreiche Fitness- und Wellness-Kurse an. Alle Kurse werden von qualifizierten Trainern geleitet.


 

Montag

  • 9:45 - 10:45
    Total Body Condition mit Jana LeiboldSport- und Gymnastiklehrerin, Aerobic-/Step Diplom | G2Gymnastikraum 2
    Effektives Ganzkörpertraining
  • 10:45 - 11:45
    Hatha Yoga mit Iveta BabakovaAerobic Diplom, Fitnessmanager, Yogalehrerin | G2Gymnastikraum 2
    Kraftvolles,körperliches Yoga
  • 16:45 - 17:30
    Rückentraining mit Camilo Cruz | G2Gymnastikraum 2
    Funktionelle Dehnungs- Kräftigungsübungen für die Rumpfmuskulatur
  • 17:30 - 18:30
    Pilates mit Michael KleinTanzausbildung in Linz und Wien, Pilates Lehrer, Fitness- und Gesundheitstrainer | G2Gymnastikraum 2
    Einzigartiges Konzept zur Schulung der Kraft und Flexibilität
  • 17:30 - 18:30
    Zumba mit Camilo Cruz | G4Gymnastikraum 4
    Tanzen und schwitzen zu Latino-Rhythmen
  • 18:45 - 19:45
    LES MILLS BODY PUMP mit Thorsten DuchrowHot Iron Instruktor | G2Gymnastikraum 2
  • 18:45 - 20:45
    Pilates Reformer mit Michael KleinTanzausbildung in Linz und Wien, Pilates Lehrer, Fitness- und Gesundheitstrainer | G1Gymnastikraum 1
    Dieser Kurs ist eine Zusatzleistung und ist nicht in der Mitgliedschaft enthalten
  • 20:00 - 21:30
    Boxtraining / Boxen mit Bernd BaumannBoxtrainer | G2Gymnastikraum 2
    Intensives Allroundfitnesstraining mit boxspezifischen Bewegungstechniken
  • 20:15 - 21:15
    Callanetics mit Elke SeidlSportlehrerin und Callanetics Trainerin | G4Gymnastikraum 4
    Kräftigung der tiefen Muskulatur, schont die Gelenke, dehnt den gesamten Körper

Dienstag

  • 10:45 - 12:15
    DeepWork mit Kathi HartwigAerobic Diplom, Indoor Cycling Diplom | G2Gymnastikraum 2
    Vereint die geistigen und körperlichen Gegensätze eines funktionellen Trainings. Workout aus fünf Elementen und voller Energie. Dazu Stretching von 11.45-12.15
  • 17:30 - 18:30
    Funktionsgymnastik mit Team | G2Gymnastikraum 2
    Ausdauertraining und Ganzkörpergymnastik für den Ausgleichssportler.
  • 18:30 - 20:00
    Lift mit Iveta BabakovaAerobic Diplom, Fitnessmanager, Yogalehrerin | G2Gymnastikraum 2
    Intensives Kräftigungstraining mit Langhanteln. Ganzkörpertraining mit DeepWork 19.15-19.45. Ohne Schrittkombinationen wird das Herz-Keislaufsystem in Schwung gebracht. Mit speziellem Bauchmuskeltraining 19.45-20.00
  • 18:30 - 20:00
    Indoor Cycling mit Holger HandelIndoor Cycling Instructor | G1Gymnastikraum 1
  • 18:30 - 19:30
    LES MILLS BODYBALANCE mit Kevin SiberGesundheitspädagoge und Trainer Bachelor of Arts der Gesundheitspädagogik Fitness- und Gesundheitstrainer B-Lizenz, Studienschwerpunkte Ernährung, Bewegung Hobbies: Snowboarden, Fußball, kochen, Functional Training Alter: 24 | G4Gymnastikraum 4
    Start ab dem 03.03.2020
  • 20:15 - 20:45
    Yin Yoga mit Iveta BabakovaAerobic Diplom, Fitnessmanager, Yogalehrerin | G2Gymnastikraum 2
    Ruhiges, passives Yoga zur Dehnung/Gelenköffnung

Mittwoch

  • 10:00 - 11:00
    Zumba mit Team | G2Gymnastikraum 2
    Tanzen und schwitzen zu Latino-Rhythmen
  • 11:00 - 11:45
    Gerätetraining in der Gruppe
  • 16:00 - 23:00
  • 17:45 - 19:15
    Dance - Aerobic mit Jana LeiboldSport- und Gymnastiklehrerin, Aerobic-/Step Diplom | G2Gymnastikraum 2
    Mittleres bis intensives Training des Herz-Kreislaufsystems durch Schrittkombinationen. Dazu Bauch Beine Po 18.30-19.15, Kräftigung, Straffung und Dehnung der Problemzonen
  • 18:15 - 19:00
    LES MILLS Grit mit Alexander GieselStudent Sportwissenschaft, Power Plate Trainer | G4Gymnastikraum 4
    Start 11.12.2019
  • 19:15 - 20:15
    Hatha Yoga mit Iveta BabakovaAerobic Diplom, Fitnessmanager, Yogalehrerin | G2Gymnastikraum 2
    Rückentraining der besonderen Art. Mit spezielle Rückenübungen aus dem Hatha Yoga.

Donnerstag

  • 9:15 - 10:15
    Choreo-Step mit Jana LeiboldSport- und Gymnastiklehrerin, Aerobic-/Step Diplom | G2Gymnastikraum 2
    Ausdauer und Kräftigung auf dem Step.
  • 10:15 - 11:15
    Bauch, Beine, Po mit Jana LeiboldSport- und Gymnastiklehrerin, Aerobic-/Step Diplom | G2Gymnastikraum 2
    Kräftigung; Straffung und Dehnung der Problemzonen mit zusätzlichen Übungen für den Rücken
  • 17:15 - 18:00
    Wirbelsäulengymnastik mit Melanie KieferSportwissenschaftlerin B.A., Sporttherapeutin | G2Gymnastikraum 2
    Mobilisierung und Stabilisierung der einzelnen Segmente der Wirbelsäule
  • 18:00 - 18:45
    Rückentraining mit Melanie KieferSportwissenschaftlerin B.A., Sporttherapeutin | G2Gymnastikraum 2
    Funktionelle Dehnungs- und Kräftigungsübungen für die Rumpfmuskulatur
  • 18:45 - 19:45
    Zumba mit Saskia Debost | G4Gymnastikraum 4
    Tanzen und schwitzen zu Latino-Rhythmen
  • 18:45 - 19:00
    Faszientraining mit Melanie KieferSportwissenschaftlerin B.A., Sporttherapeutin | G2Gymnastikraum 2
    Das Faszientraining, oder auch Bindegewebstraining, lindert Verspannungen, mobilisiert und stärkt den ganzen Körper
  • 19:00 - 20:00
    Body Workout mit Markus Behringer | G2Gymnastikraum 2
  • 19:15 - 20:45
    Cinema Cycling mit Kai | G1Gymnastikraum 1
  • 20:00 - 21:30
    Boxtraining / Boxen mit Bernd BaumannBoxtrainer | G2Gymnastikraum 2
    Intensives Allroundfitnesstraining mit boxspezifischen Bewegungstechniken
  • 20:00 - 21:00
    LES MILLS BODYBALANCE mit Kevin SiberGesundheitspädagoge und Trainer Bachelor of Arts der Gesundheitspädagogik Fitness- und Gesundheitstrainer B-Lizenz, Studienschwerpunkte Ernährung, Bewegung Hobbies: Snowboarden, Fußball, kochen, Functional Training Alter: 24 | G4Gymnastikraum 4
    Start ab dem 02.3.2020

Freitag

  • 9:30 - 10:45
    Callanetics mit Elke SeidlSportlehrerin und Callanetics Trainerin | G2Gymnastikraum 2
    Kräftigung der tiefen Muskulatur, schont die Gelenke, dehnt den gesamten Körper
  • 10:45 - 11:45
    Pilates mit Michael KleinTanzausbildung in Linz und Wien, Pilates Lehrer, Fitness- und Gesundheitstrainer | G2Gymnastikraum 2
    Einzigartiges Konzept zur Schulung der Kraft und Flexibilität
  • 12:15 - 13:15
    Pilates Reformer mit Michael KleinTanzausbildung in Linz und Wien, Pilates Lehrer, Fitness- und Gesundheitstrainer | G1Gymnastikraum 1
    Dieser Kurs ist eine Zusatzleistung und ist nicht in der Mitgliedschaft enthalten
  • 17:30 - 18:30
    DeepWork mit Mo Saleh | G2Gymnastikraum 2
    Start ab dem 07.01.2019
  • 18:30 - 19:30
    Hot Iron mit Mo Saleh | G2Gymnastikraum 2
    Start ab dem 07.01.2019
  • 18:45 - 20:00
    Indoor Cycling mit Holger HandelIndoor Cycling Instructor | G1Gymnastikraum 1

Samstag

  • 16:00 - 17:30
    Multi Spezial mit Team | G2Gymnastikraum 2
    In diesem Kurs stellen die Instruktoren verschiedene Profile und neue Trends vor.

Sonntag

  • 10:30 - 12:00
    Multi Spezial mit Team | G2Gymnastikraum 2
    In diesem Kurs stellen die Instruktoren verschiedene Profile und neue Trends vor.