Fitness- und Wellnesskurse

Kurse A – Z

Das Sport- und Fitnessstudio Multisports bietet zahlreiche Fitness- und Wellness-Kurse an. Alle Kurse werden von qualifizierten Trainern geleitet.
Hier finden Sie alle Kurse mit Beschreibung.

Kursplan

Hier finden Sie alle aktuellen Termine für unsere Kurse.

 

Montag

  • 9:45 - 10:45
    Total Body Condition mit JanaSport- und Gymnastiklehrerin, Aerobic-/Step Diplom | G2Gymnastikraum 2
    Effektives Ganzkörpertraining
  • 10:45 - 11:45
    Hatha Yoga mit IvetaAerobic Diplom, Fitnessmanager, Yogalehrerin | G2Gymnastikraum 2
    Kraftvolles,körperliches Yoga
  • 16:45 - 17:30
    Mobility & Dehnen mit Sophia | G2Gymnastikraum 2
  • 17:30 - 18:30
    Salsation mit Laura | G4Gymnastikraum 4
    ein Dance Workout, welches funktionale Körperbewegungen mit Tanzschritten verbindet
  • 17:30 - 18:30
    Pilates mit Sophia | G2Gymnastikraum 2
    Pilates ist ein ganzheitliches Ganzkörpertraining, bei dem Atmung und Bewegung in Einklang gebracht werden.
  • 18:30 - 19:30
    LES MILLS BODY PUMP mit ThorstenHot Iron Instruktor | G2Gymnastikraum 2
    BODYPUMP ist ein Ganzkörper-Workout, bei dem der Fokus auf moderater Gewichtsbelastung und hoher Wiederholungszahl liegt
  • 18:45 - 20:45
    Pilates Reformer mit Vivian | G1Gymnastikraum 1
    Dieser Kurs befindet sich in der Sommerpause
  • 19:00 - 20:30
    Boxtraining / Boxen mit BerndBoxtrainer | G2Gymnastikraum 2
    Start im G4, ab 19.45 Uhr im G2 Intensives Allroundfitnesstraining mit boxspezifischen Bewegungstechniken
  • 19:45 - 21:00
    Callanetics mit ElkeSportlehrerin und Callanetics Trainerin | G4Gymnastikraum 4
    Kräftigung der tiefen Muskulatur, schont die Gelenke, dehnt den gesamten Körper

Dienstag

  • 9:00 - 9:30
    Training am Beweglichkeitszirkel
  • 9:45 - 10:45
    Pilates mit Sophia | G2Gymnastikraum 2
    Dynamisches flowworkout mit Bodyweight Um koordinative Fitness zu schulen und die Gelenkigkeit zu fördern
  • 17:30 - 18:30
    Funktionsgymnastik mit Team | G2Gymnastikraum 2
    Ausdauertraining und Ganzkörpergymnastik für den Ausgleichssportler.
  • 18:30 - 19:30
    Bodyforming mit IvetaAerobic Diplom, Fitnessmanager, Yogalehrerin | G2Gymnastikraum 2
    Intensives Kräftigungs- und Toningtraining der Rumpf-, Bein und Gesäßmuskulatur
  • 18:30 - 20:00
    Indoor Cycling mit Antje | G1Gymnastikraum 1
  • 19:30 - 20:00
    Washboard mit IvetaAerobic Diplom, Fitnessmanager, Yogalehrerin | G2Gymnastikraum 2
  • 20:00 - 20:30
    Yin Yoga mit IvetaAerobic Diplom, Fitnessmanager, Yogalehrerin | G2Gymnastikraum 2
    Ruhiges, passives Yoga zur Dehnung/Gelenköffnung

Mittwoch

  • 9:30 - 10:45
    Callanetics mit ElkeSportlehrerin und Callanetics Trainerin | G2Gymnastikraum 2
    Kräftigung der tiefen Muskulatur, schont die Gelenke, dehnt den gesamten Körper
  • 11:00 - 11:45
    Gerätetraining in der Gruppe
  • 16:00 - 23:00
  • 17:45 - 18:45
    Hatha Yoga mit IvetaAerobic Diplom, Fitnessmanager, Yogalehrerin | G1Gymnastikraum 1
    Rückentraining der besonderen Art. Mit spezielle Rückenübungen aus dem Hatha Yoga.
  • 18:00 - 19:00
    LES MILLS BODY PUMP mit Sabine | G2Gymnastikraum 2
    BODYPUMP ist ein Ganzkörper-Workout, bei dem der Fokus auf moderater Gewichtsbelastung und hoher Wiederholungszahl liegt

Donnerstag

  • 9:30 - 10:15
    Easy Dance mit JanaSport- und Gymnastiklehrerin, Aerobic-/Step Diplom | G2Gymnastikraum 2
    Für Einsteiger und Fortgeschrittene
  • 10:15 - 11:00
    Bauch, Beine, Po mit JanaSport- und Gymnastiklehrerin, Aerobic-/Step Diplom | G2Gymnastikraum 2
    Kräftigung; Straffung und Dehnung der Problemzonen mit zusätzlichen Übungen für den Rücken
  • 17:15 - 18:00
    Wirbelsäulengymnastik mit MelanieSportwissenschaftlerin B.A., Sporttherapeutin | G2Gymnastikraum 2
    Mobilisierung und Stabilisierung der einzelnen Segmente der Wirbelsäule
  • 18:00 - 18:45
    Rückentraining mit MelanieSportwissenschaftlerin B.A., Sporttherapeutin | G2Gymnastikraum 2
    Funktionelle Dehnungs- und Kräftigungsübungen für die Rumpfmuskulatur
  • 18:15 - 19:15
    Zumba / Salsation mit Evelin | G4Gymnastikraum 4
    Tanzen und schwitzen zu Latino-Rhythmen
  • 19:00 - 20:30
    Boxtraining / Boxen mit BerndBoxtrainer | G2Gymnastikraum 2
    Intensives Allroundfitnesstraining mit boxspezifischen Bewegungstechniken

Freitag

  • 9:30 - 10:45
    Callanetics mit ElkeSportlehrerin und Callanetics Trainerin | G2Gymnastikraum 2
    Kräftigung der tiefen Muskulatur, schont die Gelenke, dehnt den gesamten Körper
  • 10:45 - 11:45
    Pilates mit Sophia | G2Gymnastikraum 2
    Pilates ist ein ganzheitliches Ganzkörpertraining, bei dem Atmung und Bewegung in Einklang gebracht werden.
  • 17:30 - 18:15
    DeepWork mit Mo | G2Gymnastikraum 2
    deepWORK® ist athletisch, einfach, anstrengend, einzigartig und doch ganz anders als alle bekannten Programme – ein Workout aus fünf Elementen und voller Energie
  • 18:15 - 19:00
    Mobility & Dehnen mit Mo | G2Gymnastikraum 2
  • 18:45 - 20:00
    Indoor Cycling mit HolgerIndoor Cycling Instructor | G1Gymnastikraum 1

Samstag

  • 15:45 - 18:15
    Kinderbetreuung mit Team | G1Gymnastikraum 1
    Für Kinder von 0-6 Jahren
  • 16:00 - 17:30
    Multi Spezial mit Team | G2Gymnastikraum 2
    In diesem Kurs stellen die Instruktoren verschiedene Profile und neue Trends vor.

Sonntag

  • 10:00 - 12:45
    Kinderbetreuung mit Team | G1Gymnastikraum 1
    Für Kinder von 0-6 Jahren
  • 10:30 - 12:00
    Multi Spezial mit Team | G2Gymnastikraum 2
    In diesem Kurs stellen die Instruktoren verschiedene Profile und neue Trends vor.